20.04.2023

Перспективное долгосрочное лечение людей, страдающих хронической головной болью

При электрической стимуляции периферического нерва тонкий изолированный провод имплантируется в затылок (затылочный нерв) или в лоб над бровью (надглазничный нерв) и подает электрические импульсы для блокирования боли. В исследовании изучалась безопасность и долгосрочная полезность этого лечения.
«Несмотря на успехи в лечении головной боли за последние два десятилетия, многие люди не получают адекватного обезболивания от текущих методов лечения или они не могут переносить побочные эффекты лекарств», – сказал Билли К. …

Наномаска суперфильтра защищает от невидимых убийц

Новая маска, разработанная профессором Уоллесом Леунгом из Гонконгского политехнического университета, состоит из нескольких слоев различных типов нановолокон, которые фильтруют наноразмерные частицы.
Слои нановолокон обеспечивают большую площадь поверхности, улучшая естественное движение частиц и их захват волокнами. …

Марсоход Opportunity проходит половину пути к следующему пункту назначения

Марсоходу осталось менее 800 метров, чтобы финишировать на дистанции 1.2-мильный (2-километровый) рывок от одного сегмента кратера кратера, где он работал с середины 2011 года, к другому, где диспетчеры миссии намерены занять Opportunity в течение предстоящей марсианской зимы.
Шесть недель назад Оппортьюнити покинул южную оконечность сегмента «Кейп-Йорк» и направился на юг к «Соландер-Пойнт».«Оба являются приподнятыми частями западного края кратера Индевор шириной 14 миль (22 километра), открывающего доступ к более древним геологическим месторождениям, чем марсоход, который посетил в течение первых семи лет на Марсе. …

Инфекции могут повлиять на ваш IQ

Любой человек может пострадать от инфекции, например, желудка, мочевыводящих путей или кожи. Однако новое датское исследование показывает, что дистресс пациента не обязательно заканчивается после того, как инфекция вылечена. Фактически, последующие инфекции могут повлиять на ваши когнитивные способности, измеренные с помощью теста IQ. …

Блог автомобилиста