03.02.2023

Следы на марсианских дюнах могут быть следами саней по сухому льду

Исследователи пришли к выводу, что этот процесс может объяснить один загадочный класс оврагов, наблюдаемых на марсианских песчаных дюнах, изучив изображения с орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и проведя эксперименты на песчаных дюнах в Юте и Калифорнии.
«Я всегда мечтала полететь на Марс», – сказала Серина Динега, планетолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния., и ведущий автор отчета, опубликованного в журнале Icarus. …

Парниковые газы связались с африканским ливнем

В новом изучении, размещённом на этой неделе в Науке, интернациональная исследовательская несколько связала повышение ливня в двух областях Африки тысячи лет назад к повышению концентраций парникового газа. Изучение финансировалось Национальным американским Министерством и научным фондом энергетики. …

Марсоход Opportunity исследует глиняные подсказки в скале

Расколотая скала, называемая «Эсперанс», свидетельствует о влажной древней среде, возможно, благоприятной для жизни. Главный исследователь миссии Стив Скуайрс из Корнельского университета, Итака, Северная Каролина.Y., сказал: "Эсперанс был настолько важен, что мы посвятили несколько недель тому, чтобы получить это одно измерение, хотя мы знали, что часы тикают"."
Инженеры миссии в Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния., назначили эту неделю как крайний срок для начала движения к «Соландер-Пойнт», где команда планирует продолжить работу Opportunity в течение следующей марсианской зимы. …

Марсианский орбитальный аппарат NASA наблюдает за переходом марсохода в новую зону

Камера High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировала марсоход 27 июня в конце поездки, которая поставила Curiosity прямо на границу эллипса. Изображение из этого наблюдения размещено в Интернете по адресу: http: // www.jpl.НАСА.gov / spaceimages / подробности.php?id = PIA18399

Композитные каркасы из глинистых нанотрубок и биополимеров для тканевой инженерии

Ученые из лаборатории бионанотехнологий Казанского федерального университета объединили три биополимера, хитозан и агарозу (полисахариды) и белковый желатин, в качестве материалов для изготовления каркасов тканевой инженерии, и продемонстрировали повышение механической прочности (удвоенная поглощающая нагрузка), более высокое водопоглощение и Тепловые свойства хитозан-желатин-агарозных гидрогелей, легированных галлуазитом. …

Блог автомобилиста