23.01.2023

Прорыв в преобразовании солнечной энергии с помощью пионера сегнетоэлектриков: исследователи показывают, как сегнетоэлектрический изолятор может превзойти предел Шокли-Кайссера

Команда, в которую входят ученые из Университета Дрекселя, Института кристаллографии им. Шубникова РАН, Университета Пенсильвании и Университета США. S. Лаборатория военно-морских исследований недавно опубликовала свои выводы в журнале Nature Photonics. В их статье «Эффективность преобразования энергии, превышающая предел Шокли-Кайссера в сегнетоэлектрическом изоляторе» объясняется, как они смогли использовать кристалл титаната бария для преобразования солнечного света в электрическую энергию гораздо более эффективно, чем предел Шокли-Кайссера для материала, который почти не поглощает свет в видимом спектре – только ультрафиолет. …

В новом процессе используется перерабатываемый катализатор для создания пористых материалов

Процесс, на создание которого ушло более трех лет и который был описан в выпуске журнала Nature Communications за декабрь 2013 года, на данный момент привел к созданию более 60 новых семейств материалов, с потенциалом для многих других. Ключевой катализатор процесса пригоден для вторичной переработки, что делает его «зеленой» технологией. …

ООН: повстанцы и силы Асада устроили резню в Сирии

Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии заявила, что убийства и другие преступления против мирных жителей совершаются обеими сторонами конфликта как правительственные силы, так и повстанцы. Согласно отчету комиссии, опубликованному 18 февраля, по мере приближения второй годовщины сирийского конфликта обе стороны становятся все более агрессивными и безответственными по отношению к человеческой жизни. …

Производитель гоночных автомобилей запускает свой собственный люк для электромобилей

Если вы хорошо знакомы с историей Формулы-1, то название Vanwall наверняка покажется вам знакомым, но, скорее всего, большинство поклонников EV не слышали о ней. Британская команда, основанная Тони Вандервеллом, участвовала в гонках лишь короткое время в 1950-х годах, а несколько лет назад вернулась в мир гонок. В настоящее время команда Floyd Vanwall Racing Team планирует участвовать в WEC 2023, а также в гонке “24 часа Ле-Мана”, но она также хочет выйти на рынок электромобилей.

Блог автомобилиста