20.06.2022

Открыты новые мозговые пути для понимания диабета 2 типа и ожирения

Исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, показало, что рецепторы меланокортина 4 (MC4R), экспрессируемые нейронами, контролирующими вегетативную нервную систему, являются ключевыми в регулировании метаболизма глюкозы и расхода энергии, сказал старший автор исследования д-р. Джоэл Элмквист, директор отдела гипоталамических исследований и профессор внутренней медицины, фармакологии и психиатрии. …

Низкие уровни провоспалительного агента помогают когнитивным функциям у крыс

Дженнифер Донеган, аспирант, и Дэвид Морилак, доктор философии.D., профессор фармакологии Медицинского факультета обнаружил, что нейтрализация цитокина интерлейкина-6 в мозге нарушает обратное обучение как у стрессированных, так и у нестрессированных крыс. Обратное обучение – это форма когнитивной гибкости, которая снижается при психических заболеваниях, таких как депрессия, шизофрения и посттравматическое стрессовое расстройство. …

Сверхпроводимость для решения величайших проблем человечества

Об этом говорится в тематическом обзоре «Сверхпроводимость и окружающая среда: дорожная карта», опубликованном сегодня, 16 сентября, в журнале IOP Publishing «Наука и технологии сверхпроводников», в котором объясняется, как сверхпроводящие технологии могут выйти за пределы лабораторий и больниц и решить более широкие проблемы, такие как очистка воды, мониторинг землетрясений и сокращение выбросов парниковых газов. …

Родителя “хорошего полицейского” недостаточно, чтобы нейтрализовать некоторые вредные эффекты родителей “плохого полицейского”

Томас Шофилд, ведущий автор и доцент кафедры человеческого развития и семейных исследований в Университете штата Айова, говорит, что результаты приводят к большему количеству вопросов, чем ответов. Он и его коллеги из Калифорнийского университета в Дэвисе и Центров по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что связь между суровым воспитанием и физическим здоровьем поддерживается теплыми и заботливыми родителями. …

Блог автомобилиста