06.05.2022

При тяжелой форме COVID цитокиновый ураган в легких привлекает повреждающие воспалительные клетки

Два цитокина, CCL2 и CCL3, по-видимому, имеют решающее значение для переманивания иммунных клеток, называемых моноцитами, из кровотока в легкие, где клетки предпринимают сверхагрессивные попытки избавиться от вируса.
Нацеливание на эти специфические цитокины с помощью ингибиторов может успокоить иммунную реакцию и предотвратить повреждение легочной ткани. …

Катализатор может дать толчок электронным автомобилям и зеленой энергии

В статье, недавно опубликованной в Nature Communications, исследователи из Лос-Аламоса Хун Т. Чунг, Петр Зеленай и Йонг Х. Вон, который сейчас работает в Корейском институте фундаментальной науки, описывает новый тип катализатора на основе углеродных нанотрубок, легированных азотом. Новый материал имеет самую высокую активность реакции восстановления кислорода (ORR) в щелочной среде среди всех катализаторов из неблагородных металлов, разработанных на сегодняшний день. …

Иберийские косатки, все чаще попадающие в ловушку

В 2011 году министерство окружающей среды Испании сочло небольшую популяцию косаток (Orcinus orca), обитающую в водах на юге Испании, «уязвимой» и включило ее в Испанский каталог исчезающих видов. Его добавление было оправдано: обитающие в этом районе косатки относятся к сокращенной группе особей, которые ежегодно плавают между Гибралтарским проливом и Кадисским заливом в поисках тунца. …

Блог автомобилиста