28.12.2021

Обычный стероид не уменьшает хроническую боль после операции на сердце

Традиционная операция на открытом сердце включает в себя вертикальный разрез от 6 до 8 дюймов вдоль грудной кости, а ребра раздвигают, чтобы обеспечить доступ к сердцу. 56% людей, перенесших эту операцию, сообщают о неприятной и постоянной боли в месте разреза, которая длится три месяца или дольше. Исследователи проверили, может ли метилпреднизолон – кортикостероид, снимающий боль и снимающий воспаление, – снизить риск этой длительной боли. …

Пол диктует стратегию маскировки в этой недавно выявленной группе богомолов

Взрослые самцы нового рода сохраняют короткую, похожую на палочку форму тела и коричневую окраску, которую они использовали в качестве нимф, тогда как взрослые самки, тела которых вырастают значительно больше, чтобы максимизировать яйценоскость, трансформируют свой внешний вид, имитируя лист. Они меняют цвет на зеленый, а их передние крылья становятся больше и более округлыми по сравнению с самцами, с жилками, имитирующими структуру листа. …

Короткая продолжительность кормления грудью и материнского ожирения связалась с жирной печенью в подростках: Новое исследование находит, что доказательства ассоциации между кормящей продолжительностью и материнским ожирением и развитием безалкогольного жирного заболевания печени в подростках, сообщают исследователи

Безалкогольное жирное заболевание печени (NAFLD) – самый распространенное заболевание печени в развитых государствах, затрагивающих до каждого четвертого взрослого. Происходит, в то время, когда жир накапливается в клетках печени у людей, каковые не потребляют чрезмерного алкоголя, и в большинстве случаев связывается с устойчивостью к инсулину и ожирением. …

Сборка из микро- / мезо- / макропористого углерода, оптимизированная для Li-S аккумуляторов

Группа исследователей из Школы материаловедения и инженерии и Школы электронных наук и прикладной физики Технологического университета Хэфэй продемонстрировала, что распределение пор по размерам существенно влияет на характеристики катода, а не удельную площадь поверхности и общий объем пор. Кроме того, оптимизированная сборка из микро / мезо / макропористого углерода позволяет катоду иметь значительно улучшенные электрохимические характеристики, в которых отношение объема микропор к общему объему пор доминирует над стабильностью циклической работы батарей, соотношение объемов мезо / макропор влияет на пространство для загрузки серы. …

Растения демонстрируют оптико-жидкостные механизмы природы: миллионы лет эволюции сформировали то, как растения используют взаимодействие света и жидкости для роста, изгиба и предотвращения высыхания

Псалтис и его коллеги опубликовали новую статью в журнале APL Photonics от AIP Publishing, в которой приводятся примеры так называемой оптофлюидики в растениях. Optofluidics объединяет оптические системы, которые реагируют на свет и управляют им, с микрофлюидными системами, которые перемещают жидкости через небольшие каналы. …

Блог автомобилиста