24.12.2021

Хаббл сделал гигантский снимок галактики Треугольник

Это новое изображение галактики Треугольник, также известной как Мессье 33 или NGC 598, имеет ошеломляющие 665 миллионов пикселей и демонстрирует центральную область галактики и ее внутренние спиральные рукава. Чтобы собрать воедино эту гигантскую мозаику, усовершенствованной камере для исследований Хаббла потребовалось создать 54 отдельных изображения. …

Современное закисление океана опережает древние потрясения: темпы могут быть в десять раз быстрее

Ученые давно подозревали, что закисление океана вызвало кризис – аналогично сегодняшнему, когда созданный человеком CO2 соединяется с морской водой, чтобы изменить ее химический состав. Теперь, впервые ученые количественно оценили степень подкисления поверхности с тех древних времен, и новости не являются хорошими: океаны находятся на пути к закислению, по крайней мере, в той же степени, что и тогда, только гораздо быстрее. …

От крыла бабочки до торнадо: прогнозирование турбулентности

Недавние успехи физиков из Технологического института Джорджии однажды могут помочь уточнить прогнозы погоды и расширить их диапазон за счет более эффективного использования массы погодных и климатических данных.
Турбулентность может изгибаться как дуновение воздуха, кружиться над излучиной реки или подниматься как ураган, и хотя ее завитки могут казаться случайными, турбулентность устанавливает характерные закономерности, которые исследуют физики. …

Антивещество ловит волну: ускорение позитронов с помощью плазмы – это шаг к меньшим и более дешевым коллайдерам частиц

Ученые ранее показали, что повышение энергии заряженных частиц за счет их «бороздки» с волной ионизированного газа или плазмы хорошо работает для электронов. Хотя этот метод сам по себе может привести к уменьшению размера ускорителей, электроны – это только половина уравнения для будущих коллайдеров. …

Блог автомобилиста