15.12.2021

Новые знания о ранних галактиках

Результаты опубликованы в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
"Галактики – очень увлекательные объекты. Зародыши галактик – это квантовые флуктуации в очень ранней Вселенной, и поэтому понимание галактик связывает самые большие масштабы во Вселенной с самыми маленькими. …

Бисфенол А (BPA) в очень низких концентрациях может отрицательно влиять на развивающиеся органы у приматов

«BPA – это химическое вещество, разрушающее эндокринную систему, которое, как было продемонстрировано, изменяет механизмы передачи сигналов, включая эстроген, андрогены и гормоны щитовидной железы», – сказал Фредерик фон Заал, куратор кафедры биологических наук в Колледже искусств и наук MU. «Предыдущие исследования на грызунах показали, что воздействие очень низких доз BPA на мать может значительно повлиять на развитие плода, что приведет к различным неблагоприятным последствиям для плода. …

Неуловимое промежуточное соединение обнаружено в химии атмосферы

Реакция объединяет молекулу гидроксила (ОН, образуемую реакцией кислорода и воды) и монооксид углерода (СО, побочный продукт неполного сгорания ископаемого топлива) с образованием водорода (Н) и диоксида углерода (СО2, «парниковый газ», способствующий образованию глобальное потепление), а также жара. …

Отслеживание загрязнения воды с помощью ДНК водорослей

Степень загрязнения рек в результате деятельности человека оценивается с использованием различных биотических индексов. Последние отражают экологическое состояние реки на основе количества и разнообразия организмов, выбранных в качестве биоиндикаторов, из-за их экологических предпочтений и устойчивости к загрязнению. …

Блог автомобилиста