С Две тысячи шестнадцать года Собянин останавливает строительство панельных домов

В Москве с 2016 года завершится строительство панельных домов ветхих серий, заявил Сергей Собянин в протяжении осмотра квартала всеохватывающей жилой застройки в районе Западное Дегунино Северного административного окрестность.
Что касается панельного жилищного строения, не обращая внимания на то что они смотрятся довольно отрадно, они, естественно, уже морально устарели. Исходя из этого я считаю, что нужно с 2016 года запретить строительство ветхих серий. Уже требовать использование новых серий, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства, отметил Глава горадминистрации Москвы.
Заместитель Главу горадминистрации Москвы по вопросам градостроительной строительства и политики Марат Хуснуллин доложил Сергею Собянину, как идёт подготовка к переходу на новые стандарты строительства.

До всех домостроительных комбинатов информация доведена. 18 месяцев назад мы поручение дали. Практически все комбинаты приступили к модернизации, часть из них уже модернизирована, часть из них трудится по полностью новым сериям. Те, которые остались сейчас не модернизированы, срок 2016 год, пояснил Марат Хуснуллин.
Панельное домостроение в городе сохранится, но возводиться будут более современные и эстетически привлекательные панельные дома.

Новые дома планируется варьировать по высоте, что разрешит гармонично вписать строения в любую жилую среду. Также предусмотрены свободная планировка квартир, полноценные угловые секции, разнообразие фасадных ответов и применение первых этажей для размещения фирм обслуживания.
Это крайне важно, чтобы первые этажи все делали публичную функцию. В том месте не должно быть жилых помещений.

У нас имеется районы, где нет ни магазинов, ни обычных бытовых одолжений. Исходя из этого требуйте от строителей, чтобы они выполняли, выделил Сергей Собянин.

Помимо этого, необходимым условием для застройщиков будет благоустройство территории около жилых комплексов, заключил Глава московской горгосадминистрации.


Блог автомобилиста