Экспедиция поедет в Гималаи “ловить йети”

Масштабную экспедицию в Гималаиловить йети или "Ейети", как его в неприятном случае называют – готовит ТВ-компания Icon Films. Такое ответ ее начальники приняли, уверовав в слова доктора наук Брайана Сайкса (Bryan Sykes), профессионала по генетике человека из Оксфорда, что объявил, что они – эти самые йети – все еще бродят в Гималаях. И кого-нибудь из их полностью возможно в том месте отыскать.

Доктор наук Сайкс стал широко известен в прошедшем сезоне после того, как совершил генетический анализ волос йети. И опубликовал результаты собственного изучения в важных научных изданиях. Например в "Proceedings of the Royal Society B reports". Такое произошло впервой за пару десятков лет.- Среди энтузиастов поиска "Ейети" бытует мнение, что наука их отвергает, – говорит Сайкс. – Наука ничего не отвергает с порога и не принимает на веру. Она обязана изучить имеющиеся материальные свидетельства.

Что я и сделал.Доктор наук применял способ, что сейчас деятельно используют в криминалистике для поиска преступников по ДНК. Сравнивают генетический материал "подозреваемого" с примерами, которые уже совершенно верно идентифицированы. В распоряжении Сайкса были образцы волос Тридцать "подозреваемых".

Ученый выяснил последовательность их ДНК. И сравнил с геномами, собранными в широкой базе данных генетической информации – GenBank database.28 образцов показали генетическое сходство с известными и сейчас здравствующими видами животных – козлами, яками, медведями, коровами, лошадьми. Но два примера были из последовательности вон выходящими. Доктор наук распознал 100-процентное совпадение в ДНК волос, привезенных из района Ладах (Ladakh) в западных Гималаях и из Бутана, с генетическим материалом, извлеченным из челюсти доисторического белого медведя.Сенсация в том, что такие медведи давным в далеком прошлом вымерли.

Они водились более Сорок тысяч годов назад вместе с шерстистыми носорогами и мамонтами. Считается, что белые медведи были неспециализированными предками нынешних белых и бурых медведей, которые позже выделились в отдельные виды, сохранив генетическое подобие. Конкретно та челюсть, с примерами ДНК которой доктор наук сравнивал ДНК волос йети, была обнаружена на Шпицбергене.Волосы из Гималаев – золотисто-коричневые.

Якобы были обнаружены Индии и границе Тибета. Охотник, их подобравший, уверял, что существо, которому волосы принадлежали, было весьма агрессивным, но на медведя – отлично привычного зверя – совсем не походило."Бутанские" волосы якобы были подобраны Десять годов назад в полутора тысячах километрах от Ладаха в бамбуковом гнезде йети.


Блог автомобилиста