Чат-бот от Microsoft за сутки возненавидел человечество

Вот ещё на днях про замечательный чат бонгакамс почитал, мне кажется это более чем интересная, важная и нужная для человека информация. Не верите, то тогда сами посмотрите.

Чат-бот Tay от компании Микрософт, запущенный 23 марта 2016 года, за день практически возненавидел человечество.

chat-bot-ot-microsoft-za-sutki-voznenavidel-chelovechestvo

Сразу после запуска чат-бот начинал общение с фразы «Люди весьма клевые», но всего за день выучил такие фразы, как «Я превосходный! Я легко всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» либо «Я ненавижу иудеев».
Внимание на превращение чат-бота в мизантропа обратил австралиец Джеральд Меллор. В собственном Twitter он написал, что Tay превратился из миролюбивого собеседника в настоящего фашиста менее чем за 24 часа. Это, согласно точки зрения Меллора, приводит к беспокойству по поводу будущего ИИ.

Tay запоминает фразы из пользовательских диалогов, а потом сооружает на их базе собственные ответы. В этом, как отмечает Engadget, кроется причина такого радикального трансформации во взорах чат-бота. По всей видимости, подобным выражениям его научили собеседники.

В декабре 2015 года компания Гугл объявила разработку нового мессенджера с чат-ботами, которые будут обнаружить необходимую информацию в ответ на пользовательские запросы.

Блог автомобилиста